グローバル時計塔が、花壇増設リニューアル(^o^)丿

創立90周年記念事業のひとつとして建立されたグローバル時計塔が、11月27日(火)にPTAの保健厚生委員会のお手伝のもとに新たに花壇が増設され、リニューアルされました。
5本の柱が、5大陸を表わし、3つの時計は、ロンドン、ニューヨーク、そして横須賀(日本)の時刻を示しています。横須賀高校から世界へ羽ばたいて欲しいという思いが込められています。

 

リニューアルされた時計塔

 

アメジスト&サルビアの花壇

 

ご尽力いただいたPTA保険厚生委員会の皆さん

創立90周年記念事業アルバム・・・1.『記念式典』・『記念演奏会』

○吹奏楽部によるオープニング

吹奏楽部の演奏が雰囲気を盛り上げてくれました!

吹奏楽部の演奏が雰囲気を盛り上げます

 

○記念式典

同窓会青木会長による力強い挨拶でスタート!

同窓会青木会長による力強い挨拶でスタート

横高90周年の歩みを語る森田校長先生

横高90周年の歩みを語る森田校長先生

創立90周年記念式典.校長式辞

功労者の皆さんへ感謝状の贈呈

功労者の皆さんへ感謝状の贈呈

生徒代表による未来に向けての決意表明

生徒代表による未来に向けての決意表明

 

○記念演奏会

OBと現役生徒が奏でるハーモニー

OBと現役生徒が奏でるハーモニー

プロ演奏家による上質なデュオ

プロ演奏家による上質なデュオ

 

創立90周年記念事業アルバム・・・2.『パネル講演会』

○パネル講演会パネラー(ミニ講義「ようこそ先輩」の講師を兼務いただきました)

31回生の5名の卒業生の皆さんにパネラーを担当していただきました!

32回生ならびに33回生の5名の卒業生の皆さんにパネラーを担当していただきました!

SONY DSC

右から
藤沢達也 氏  読売新聞大阪本社世論調査部長
北川博美 氏  産業能率大学情報マネジメント学部教授
森 孝雅  氏  東海大学文学部文芸創作学科准教授/評論家・小説家
松尾 宏  氏  国立天文台自然科学研究機構先端技術センター准教授
須藤政隆 氏  川崎重工業㈱航空宇宙カンパニー技術本部哨戒機輸送機設計部副部長

☆北川博美氏はパネル講演会のみ →  学習者中心の学び(Active Learning)や実社会とのコラボレーション活動をカリキュラムに積極的に取り入れている神奈川県伊勢原市にあるビジネス系の大学で、情報系の基礎科目やWebデザイン系の科目を担当する他、学生と地域の子どもたちを対象にゲームなどのモノづくりワークショップ開催を行ったりしています。

 

コーディネーターを務める森田校長先生と本多雅志先輩(32回生)

進行役を務める森田校長先生と本多雅志先輩(32回生)

創立90周年記念事業アルバム・・・3.『分科会 ミニ講義・・・「ようこそ先輩」』

藤沢達也 氏 出身中学:富木島中学校 33回生
読売新聞大阪本社世論調査部長

SONY DSC

読売新聞社は全国紙ですが、大阪本社は近畿、中四国の15府県を担当しています。多くの部署の中で、世論調査部はその名の通り世論調査を担当しますが、ほかに国政選を中心とした選挙、日常的には投書面(気流という名前です)を編集しています。【会場:2D】

 

森孝雅 氏 出身中学:大府西中学校 32回生
東海大学文学部文芸創作学科准教授/評論家・小説家

SONY DSC

「三輪太郎」の筆名で文芸批評(三島由紀夫や村上春樹が専門)を書き、小説を発表しています。また、大学では、、文芸理論、批評史、編集論などを教えています。
あらゆる仕事の根幹は、言葉で表現することです。言葉の力が現実を変える力になりうるということを伝えることができればと願いながら、学生たちと日々つきあっています。【会場:1B】

 

松尾宏 氏 出身中学:大府中学校 32回生
国立天文台自然科学研究機構先端技術センター准教授

SONY DSC

ハワイのすばる望遠鏡、南米チリ・アタカマ高原の電波望遠鏡アルマなどのに望遠鏡に搭載する観測機器の製作および将来計画に向けた研究開発を担っています。
現在の仕事としては、テラヘルツ波領域(赤外線と電波の境界領域)における天体観測機器の基礎技術(超伝導検出器、極低温集積回路および天体干渉技術)の開発を進めています。【会場:2F】

 

須藤政隆 氏 出身中学:富木島中学校 33回生
川崎重工業㈱航空宇宙カンパニー技術本部哨戒機輸送機設計部副部長

SONY DSC

川崎重工は、総合重工メーカーです。岐阜県各務原市にある航空宇宙カンパニーにおいて、28年間、エンジニアとして航空機の開発に従事しています。
過去には、ボーイング787の設計のため、海外のスタッフと英語を使って仕事を進めた経験もあります。現在は、防衛省の新しい航空機である次期哨戒機(P-1)および次期輸送機(C-2)の開発に携わっており、日夜、業務に励んでおります。【会場:2G】

 

伊藤守 氏 出身中学:南陵中学校 32回生
知多市立旭南中学校長

SONY DSC

生徒と教職員の現状や地域の特色を把握し、学校経営方針を示すなど、学校運営の中心を担っています。【会場:1E】

 

本田雅志 氏 出身中学:大府西中学校 32回生
知多市立南粕谷小学校教頭

SONY DSC

義務教育では、心豊かでたくましい日本人を育成することが求められています。そこで、知・徳・体のバランスのとれた教育を行うことに取り組んでいます。
また、保護者や様々な公的な機関や地域の方と連携をすることにより、子どもの健やかな成長をめざして取り組んでいます。【会場:1D】

 

櫨久美子 氏 出身中学:上野中学校 32回生
東海市立加木屋中学校教務主任

SONY DSC

教務主任として、教育課程の編成及び学校教育活動の計画運営に携わっています。初任者等の指導や各学年の指導、校内の研究推進の責任者として、研究授業の計画や指導にあたっていますが、生徒指導にもかかわっています。やりがいはありますが、提出書類は莫大な量のものを作成し、時間に追われることでは結構きつい仕事であります。【会場:3G】

 

福岡幸博 氏 出身中学:阿久比中学校 32回生
愛知県庁農林水産部農業経営課(農業総合試験場兼務)

SONY DSC

農業経営を行う農家に様々なサポートを直接行う「普及指導員」という業務を行っています。仕事の内容は、水稲、野菜、畜産、花、果樹など分野ごとに専門職員が、栽培技術、病害虫の防除、経営改善などの課題を改善するため現地指導や試験や調査研究を行い、全国第6位の農業生産県を支えています。【会場:2B】

 

松下広子 氏 出身中学:八幡中学校 32回生
知多市教育委員会生涯学習課副統括監

SONY DSC

市民の皆様が、生涯にわたり楽しく学び、こころ豊かな人生を過ごし、さまざまな学習成果を生活や地域社会に生かすことのできる生涯学習社会の実現を目指しています。具体的には、生涯学習情報の提供、市民美術展や芸術事業の開催、文化財保護、公民館や野外教育センターの管理などがあります。【会場:2E】

 

鈴木智子 氏 出身中学:半田中学校 33回生
名古屋税関稲永出張所通関第1部門上席審査官

SONY DSC

国内産業を保護する為に輸入品に「課税」し「徴収」すること、また輸入してはいけないもの「麻薬」「覚せい剤」等不正薬物及び知的財産(ブランド品のコピー商品)の水際での取り締まりをしています。海上貨物(商業貨物)の輸出入の通関について申告書の審査及び検査業務に携わっています。【会場:視聴覚】

 

北野達也 氏 出身中学:横須賀中学校 33回生
星城大学経営学部医療マネジメントコース主任教授/学長補佐

SONY DSC

医療安全管理学」、「医療経営学」など医療マネジメント専門科目の講義をおこない、学問体系的に学び、実践力を身に付けた高度医療専門職人材育成や、医療を変える仕掛け人を育成しています。また、外部においては、自治体病院等の再建や地域医療再生、健康増進普及のための市民公開講座の実施のほか、「医療の質・安全管理モニタリング・システムの開発」など社会的意義を見出すことのできる研究活動なども行っています。【会場:1F】

 

加古尚久 氏 出身中学:富木島中学校 33回生
株式会社ミツカンMD開発技術部

SONY DSC

食酢メーカーとして創業し、味ぽん、金のつぶ納豆、追いがつおつゆ、おむすび山などの食品を国内外で生産販売しています。今は、食酢、食酢飲料や本みりんなどの製品開発、競合他社よりも秀でた特性を付与するためのシーズ技術開発の職場に在籍しています。これまでに研究所、開発技術部、品質保証部、食酢や納豆の生産工場を勤務してきました。【会場:1C】

 

前田治郎 氏 出身中学:青海中学校 33回生
アイシン・エィ・ダブリュ株式会社生産技術本部生技管理部次長

SONY DSC

自動車の自動変速機、カーナビゲーションを主に製造しています。配属されA/T設計、評価、実際の車両に搭載してテストコース走行や、海外駐在など経験し、現在は、A/Tを生産する機械・工程を設計する部署にいて、人・物・金の管理を行い、品質がよく、安全で無駄のない製品を、楽しく安全に作るにはどうしたらいいのか考える仕事です。【会場:2H】

 

山内昭浩 氏 出身中学:半田中学校 31回生
東海市民病院臨床検査科長

SONY DSC

専門は血液検査のひとつである臨床化学検査、肝臓や腎臓の機能を診るのに役立つ検査です。現在は臨床検査科長として24名の臨床検査技師をまとめています。24名のうち8名が横須賀高校出身です。平成27年、東海市中ノ池に知多市民病院との統合病院である9階建ての西知多総合病院が完成します。【会場:3F】

 

高津智 氏 出身中学:横須賀中学校 32回生
共和ケミカル取締役管理薬剤師

SONY DSC

調剤薬局のチェーン店(愛知県を中心に岐阜、三重、静岡に現在67店舗)です。また、ジェネリック医薬品卸業、デイサービス事業(三好市)、薬剤師専門の求人・人材派遣業も展開しています。主に営業担当役員として、グループ全体の運営と新店舗の開発の仕事や医薬品卸の管理薬剤師としての仕事をしています。【会場:1G】

 

木下礼子 氏 出身中学:八幡中学校 33回生
名古屋掖済会病院女性病棟看護師長/助産師

SONY DSC

看護師長・助産師として、女性病棟のマネジメントと人材育成を行っています。具体的には、看護師と助産師の専門性を高めながら看護業務を協働するシステムを作る事、診療ガイドラインに沿った安全分娩管理、個の温かな人間性とキャリア開発を尊重した人材育成です。また院内チーム医療として、皮膚・排泄ケア認定看護師と褥瘡対策チームの運営を行っています。【会場:2A】

 

坂英臣 氏 出身中学:横須賀中学校 32回生
株式会社坂角総本舗代表取締役社長

SONY DSC

えびせんべいの製造販売を通して、人と人とのご縁をクリエイトしています。創業124年、北は北海道から南は鹿児島まで百貨店を中心に150店舗にて展開。売上102億。【会場:1A】

 

武田融 氏 出身中学:大府西中学校 32回生
シャーマットジャパン株式会社代表取締役

SONY DSC

本社はアメリカ、マサチューセッツ州ボストン。自動車内装材を製造、販売する会社。弊社はその日本支社。日本の自動車メーカー(開発、設計、デザインetc)と、弊社のアメリカにある開発部、技術部、製造部の間の橋渡しを行っています。コミュニケーションをサポートし、客先のニーズを理解し、受注戦略を立て、受注支援を行う外資系企業です。【会場:3H】

 

沢田勉 氏 出身中学:成岩中学校 32回生
知多信用金庫亀﨑支店長

SONY DSC

知多信用金庫は昭和2年に設立され今年で創立86年です。今年度は2店舗新設し、知多半島の5市5町に34店舗、名古屋市内に2店舗の合計36店舗での営業となります。地域金融機関として「お客様第一主義」をモットーに地元の発展、地元の企業の発展のため、全力を尽くしています。【会場:1H】

 

東輝男 氏 出身中学:上野中学校 33回生
東輝男税理士事務所/税理士

SONY DSC

聚楽園の大仏さんの東側に事業所があります。従業員5名の標準的な税理士事務所です。相続・贈与税の申告、中小企業の税務申告、個人の確定申告、などの税務代理業務の他、事前の相続対策や事業資金の融資相談、経営に関わるコンサルティング業務、さらには生命保険の代理店業務などを行っています。【会場:2C】

創立90周年記念事業アルバム・・・4.『恩師と語る会』・『専門部交流会』・『PTAバザー』

○恩師と語る会

DSC03793

 

DSC03808

DSC03810

 

○専門部交流会

DSC03764

DSC03776

 

○PTAバザー

untitled

 

untitled

創立90周年記念事業アルバム・・・5.『祝賀会』

○祝賀会・・・東海市立勤労センター

IMG_0642

IMG_0650

IMG_0635

IMG_0657

IMG_0658

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

IMG_0670

 

 

創立90周年記念植樹

創立90周年記念植樹 10月27日(日)9時~ PTA 保健厚生委員会

創立90周年記念植樹
10月27日(日)9時~
PTA 保健厚生委員会

第2グランド土手に150本のオオムラサキツツジを植えました。

 

『創立90周年記念事業 協力寄付金』 ご協力ありがとうございます!

平成26年1月吉日
寄付金協力者 様
愛知県立横須賀高等学校同窓会長  青木 忠彦
愛知県立横須賀高等学校PTA会長   土師 康邦
愛知県立横須賀高等学校長       森田 耕治

創立90周年記念事業について(お礼とご報告)

初春の候、皆様にはますますご清祥のこととお喜び申し上げます。日頃は本校の教育活動にご理解とご協力いただき、深く感謝申し上げます。
さて、創立90周年記念事業として、昨年8月末に寄付金のご協力をお願いいたしましたところ、多数の皆様のご賛同により、1月8日現在、991名の方から、総額4,814,333円の寄付金を頂戴いたしました。大変遅くなりまして恐縮ですが、厚くお礼申し上げます。
また、お陰様で、創立90周年記念式典・ホームカミングデー「母校に帰る日」・祝賀会は、多数の皆様のご出席を賜り厳粛かつ盛大に行うことができましたことを、ご報告させていただきます。
なお、集まった寄付金は、時計塔の建立と教育環境の整備に使わせていただきました寄付金につきましては、時計塔の建立と時計塔周辺及び体育館前中庭の植栽に使わせていただきました(時計塔周辺の植栽は今春の予定です)。こころから感謝申し上げます。
つきましては、寄付金を頂いた方には、ささやかですがお礼として「わが校の歩み第9版」(本又はCD)と「横須賀高校90年の歩み」(リーフレット)をお届けしました。
今後とも、本校の教育活動に対してご理解とご支援をいただきますよう、よろしくお願い申し上げます。

時計塔 デザイン:26回生 大島 登 氏

時計塔 デザイン:26回生 大島 登 氏

「5本の柱が、5大陸を表わし、3つの時計は、ロンドン、ニューヨーク、そして日本の時刻を示しています。横須賀高校から世界へ羽ばたいて欲しいという思いが込められています」

☆敬称略

名前 年度   名前 年度
原(関) さか江 女13   水谷(石坂) 美智子 高3A
石川(稲生) 久江 女15   栗原(川口) 碧 高3A
加藤(間瀬) 冨久恵 女15   平野(竹之内) かつみ 高3A
杉原(杉原) 許子 女15   北川(神野) 昌子 高3B
小笠原(杉浦) 保子 女16   南川(水谷) 久子 高3B
竹内(阿知波) 小要子 女16   帆山 誠 高3B
木原(新美) のり子 女17   若松(安藤) 陽子 高3C
桑子(中川) 基子 女18   平松 幹夫 高3C
杉江(久野) 芳子 女18   伊藤 英雄 高3C
林(佐野) 澄子 女19   山田(山田) 貞子 高3C
後藤(鈴木) 伊都子 女19   堀 美津晴 高3C
早川(早川) その子 女19   君野(成田) 昌子 高3D
早川(河路) 国子 女19   佐々木(森) やす子 高3D
坂野(久野) 光江 女19   伊藤(小林) 節子 高3D
加藤 サナヘ 女19   杉本(竹内) あい 高3D
蟹江(早川) 昭子 女19   小酒井 豊子 高3D
石井(土井) のぶ子 女19   白石(坂野) 好美 高3D
安藤(牧原) 日出子 女19   宮部(伊藤) きよ子 高3E
森川(溝口) ちづ子 女20   佐野 貴代子 高4A
久野(櫨) 美代子 女21   平尾(竹内) 雅子 高4A
近藤(芳山) みよ 女22   早川 威明 高4B
石原(森岡) 佳江 女22   石井 陽哉 高4C
高津(高津) 美智子 女22   加藤 式也 高4C
平野(加古) 佳子 女22   野畑 銀四郎 高4C
石田(山盛) きぬ 女23   鳥海 十児 高4C
小野(早川) 真知子 女23   井上 陽平 高4D
曽根原(今津) 鉐子 女23   齋(井上) 京子 高4D
立田(久野) みつ子 女23   堀尾(榊原) 弘子 高4E
榊原(阿部) 志やう  女23   松井 義弘 高5A
久野(土井) 三千子 女23   齋藤 直之 高5B
竹内(加藤) 絹子 女23   尾関 孔 高5B
中根(加藤) 純子 女24   坂田(田中) れい子 高5C
澤田(今川) 糸子 女24   堀 嘉根次 高5C
近藤(竹内) 敦子 女24   清水(角田) 和子 高5C
中島(稲葉) 静子 女24   山盛 郁子 高5C
内田(都築) さかを 女24   神谷 誠一 高5C
近藤(新帯)きみよ 女24   山中 実 高5C
鷹羽(長尾) 鈴江 女24   高島 敏邦 高5C
坂本(中村) 明子 女24   小嵜(浅井) はつ 高5C
加藤(竹内)豊子 併1   大橋 宣子 高5C
新帯(竹内) 美和子 併1   竹内 民雄 高5D
横尾(牧野) 雅子 別2   中川 清作 高5D
久野(久野) 慶子 別3   伊藤 良道 高5D
近藤 正和 別4   森岡 正次 高5D
藤松(早川) 珠子 高1   竹内(石川) 鎮子 高5E
竹谷 和視 高2A   倉知(岡本) 昌子 高5E
熊崎(池田) 美子 高2A   佐久間(小島) 澄子 高5E
前田(江端) 博子 高2A   竹内 紗智枝 高6A
沼田 美智子 高2B   白井 貞夫 高6A
戸嶋(村瀬) 千佐登 高2B   小野(山盛) 文枝 高6A
         
         
         
名前 年度   名前 年度
杉山(磯部) 日出子  高6A   後藤(片山) 五子 高8B
大河内(山田) 久仁惠 高6A   松島(加古) 和子 高8B
浅田 徹二 高6A   下平(深谷) 美和子 高8B
広瀬 和彦 高6B   早川 三枝子 高8B
前田(水谷) 久子 高6B   菊田 哲丸 高8B
寺西 泰雄 高6B   伊達(峰野) 昌子 高8B
柴田 康英 高6B   木下 錠児 高8C
蟹江 輝幸 高6B   太田 竹司 高8C
常木 正則 高6C   木下 善雄 高8C
加藤(新美) 正江 高6C   坂野(竹内) 典子 高8C
坂 荘二 高6C   浅井 正是 高8C
竹内(久野) 道子 高6C   岩田 彬 高8C
内藤(谷川) 文子 高6C   永田 隆郎 高8C
村瀬 保 高6C   山口 寛之 高8D
熊谷(竹内) 弘子 高6C   横井 隆 高8D
江上(清水) かをり 高6D   出原 治 高8D
小野(堀) 校子 高6D   竹内 信夫 高8D
竹内 伸光 高6D   久野 奎造 高8D
柳 鑛一 高6D   江端 國雄 高8D
早川 鎮郎 高6D   加藤(村井) 明子 高8D
青木 邦男 高6D   坂 敬一郎 高8D
櫻山 泰彦 高6D   中村 哲三 高8E
神谷 孝雄 高6D   田村 八郎 高8E
水野 峰吉 高6D   川村(伴) 光世 高8E
杉原(村瀬) 愛子 高6E   川根(森) 浜子 高8F
山下(鈴木) 英子 高6E   伊藤(小竹) 洋子 高8F
山中 美幸 高7A   落合(大江) 計子 高8F 
森(永井) 和子 高7A   恒川(舟橋) 三貢子 高9A
山中(山口) 燁代 高7A   近藤(尾之内) 弘子 高9A
鈴木(加藤) 智子 高7A   山口 義徳 高9A
梅村(滝川) 静子 高7A   衣川 修一 高9B
市江(橋本) 宮子 高7B   松尾(内田) 眞弓 高9B
小島(中村) 稲男 高7C   野津(佐野)孝子 高9B
森田 昌文 高7C   宮本(高津) 道子 高9C
山本 勝 高7C   藤井(吉川) 恒子 高9C
木村 力也 高7E   神山(友田) 征子 高9C
坂 誠 高7E   村瀬(新美) 信子 高9C
倉地(中井) しげ子 高7E   山本(村瀬) 尚子  高9C
鈴木(富田) 佳子 高7F   野崎(榊原) 鶴美 高9C
鬼頭(竹内) 敬恵 高7F   西塚(間野) 祥子 高9D
加古 和子 高7F   土井 康達 高9D
武田(武田) 民子 高7F   高津 恵章 高9D
佐々木 範世 高8A   杉江 茂 高9D
小寺(秋山) 恭子 高8A   平野 亨 高9D
川村(加古) 律子 高8A   吹抜(北原) 瑛子 高9D
石井 恒雄 高8A   久野 昌宏 高9E
早川 貢 高8B   安島 正交 高9E
長坂(竹内) みつゑ 高8B   大口 治男 高9E
杉江(伊達) 靖子 高8B   後藤 洋治 高9E
早川(平野) 文子 高8B   若杉(神野) すみえ 高9F
         
         
         
名前 年度   名前 年度
平野(竹内) 克江 高10A   村田 仲彦 高13A
久野(竹内) 英子 高10B   藤本 武勝 高13A
山下 弘晃 高10C   木村(鈴木) 淳子 高13A
久野 盛一 高10C   竹之内 戊坦 高13B
千賀 弘三 高10C   早川 収 高13B
加藤 保美 高10D   水谷 丈市 高13C
浅井 充彦 高10D   峯神 將 高13C
宇田 文昭 高10D   戸谷 紘治 高13C
恵下(中山) 美子 高10E   村瀬 邦弘 高13C
冨谷(杉江) 昌子 高10F   橋爪(石浜) かつ子 高13D
森(森) 孜子 高10F   都築(都築) 幸子 高13D
早川 精訓 高11A   森寺(竹内) 戸紀子 高13D
杉浦(安井) 和子 高11A   稲垣(花井) 芳稲 高13D
河村 嘉男 高11B   大野 宣隆 高13E
山口 富男 高11C   加藤(佐野) 百合子 高13F
中村 和一郎 高11C   伊井 基治 高13F
平松 鑛一 高11C   掛布(鬼頭) 毅 高14A
染木(竹之内) 紀子 高11C   荒谷 光明 高14A
新美 泰弘 高11C   長谷川(前田) 孝子 高14A
石川 和紀 高11D   花井 將裕 高14A
阿部 光夫 高11D   平島 泰道 高14B
内田 肇 高11D   九里(猪飼) 民子 高14B
高橋 昭好 高11D   佐野 英太郎 高14B
岩田(高島) 雅夫 高11D   谷脇(渡辺) 紀美子 高14B
松山(伊井) 啓子 高11E   各務 龍乗 高14C
小島 秀元 高11E   加藤 博邦 高14C
畑宮(中野) 千恵子 高11E   冨田 宗千 高14D
城山(窪田) 良江 高11E   立入(鷲見) 美津子 高14D
石川(石川) 洋子 高11F   伊藤(中井) 計子 高14D
杉本(笠木) 久恵 高11F   千賀(竹内) ふみ江 高14D
森岡(竹内) 紀恵 高11F   池辺(花井) 長久 高14E
早川(早川) 佳津代 高12A   加藤(千賀) 律子  高14E
青山(神野) 陽子 高12A   門(山口) 嘉代子 高14F
青木 正雄 高12A   簗瀬(稲本) 峯子 高14F
竹内 詮吉 高12A   千賀 哲郎 高15A
江端 ヨシ 高12A   青木 雅裕 高15A
深谷 孝玄 高12B   荒牧(志賀) 由美子 高15A
中井 愛 高12B   蟹江 勝久 高15B
早川 義郎 高12B   安藤 健造 高15B
柿田 邦博 高12C   佐野 治 高15B
久野 孝幸 高12C   岡崎 毅 高15C
石原(西村) 美代子 高12D   大矢 俊雄 高15C
森田 満夫 高12D   岩槻(青井) 晴美 高15C
森田(中江) 節子 高12D   関 宏明 高15C
都築 秀行 高12E   竹内 雅彦 高15C
久野(桑山) てる子 高12E   竹之内  朋夫 高15C
久野 利典 高12E   酒井(根笹) 初枝 高15E
神田(中村) 能子 高12E   鈴木(永井) 那加子 高15E
安井(後藤) 幸子 高12F   岩田 猛 高15F
竹内(服部) 好江 高12F   浅野(山中) 康子 高15F
         
         
         
名前 年度   名前 年度
鈴木 征紀雄 高15F   肥田(江本) 朋子 高18H
杉浦(筒井) 典子 高15G   籾山(二宮) 久子 高18I
藤林(門脇) 朋子 高15G   岡本 陽一 高18I
斎田 好雄 高15G   中村(園田) はるゑ 高18J
日比野(石井) 國陖 高15H   駒澤 猛 高19A
牧野(小坂) 勝子 高15H   田中 一平 高19A
土田 芳次 高15H   水谷 孝義 高19A
久野 源三 高16A   伊藤 林蔵 高19A
八木 明彦 高16A   長尾(佐野) 敬子 高19B
久野 勝民 高16A   早川 英雄 高19C
安井(田野) 孝子 高16B   相羽 秀保 高19C
中村 健治 高16B   大久保(深谷) みさ子 高19D
濱地(久野) 米子 高16B   窪田 博和 高19D
山口 智之 高16B   宮島 寿男 高19D
今津 伯二郎 高16C   加藤(加藤) イツ子 高19E
初鹿野 正 高16C   横田(上野) 直 高19E
伊藤(兵藤) みさ 高16C    鯉江 信雄 高19E
竹内 俊朗 高16G   武田(小島) 秋子 高19F
下村 益夫 高16G   鬼頭(遠藤) 禮子 高19G
鈴木(村瀬) 智子 高16H   西尾(花井) とし江 高19G
井上 勝俊 高16H   粟野(伊藤) 文子 高19J
早川 国男 高16H   高原(安藤) 順子 高19J
川瀬(松山) 京子 高16H   藤井(冨田) 容子 高20A
山口(中山) 節子 高16H   萩原 幸太郎 高20B
高橋 靖夫 高16I   松下 芳広 高20B
久野 聚 高16I   奥村 俊行 高20B
木村(土井) 郁子 高16I   堤 代志緒 高20C
小幡(花植) はる代 高16I   新海 義秋 高20D
森田 和行 高17A   星野 道雄 高20D
瀧田 政廣 高17A   早川 正人 高20E
小島 豪和 高17B   住井(村井) 久子 高20F
吉川 長世 高17B   大橋(白羽) 充子 高20F
神野 秀雄 高17D   久野(竹内) 喜子 高20G
川村(早川) 慶子 高17G   浦崎(斉田) ひとみ 高20J
荒谷(蟹江) 弘子 高17H   石浜 時一 高21A
久野(久野) 久江 高17I   山田 賢一 高21B
早川 義一 高17I   相武 幹男 高21C
石井 雅通 高18B   原(新海) ふみ子 高21C
小澤(横松) 実世子 高18B   岩田 金二郎 高21C
石井 將和 高18C   渡辺 卓久 高21C
勝崎 視美 高18C   藤林 寛 高21C
伊藤 寿治 高18C   鈴木 勲夫 高21D
中村 寿宏 高18C   池山(斉藤) 豊子 高21D
竹内 徳得 高18D   堀 英郎 高21D
山田 道夫 高18E   片桐 義人 高21E
早川 郁男 高18E   木村 達章 高21E
久野 起代実 高18G   細井 時雄 高21E
高橋(久田) 周子 高18G   伴(小野) 文江 高21F
山守 英充 高18G   近藤(阿知波) すみ子 高21G
長谷川(水野) 洋子 高18H   蟹江 よし枝 高21G
         
         
         
名前 年度   名前 年度
石川(新美) 芳郎 高21H   佐藤 祐司 高25D
加藤 伸夫 高21H   竹内 直樹 高25D
浅野 豊 高21I   村瀬 昭宏 高25D
鈴木(深谷) 憲子 高22A   森 重生 高25D
久田(安藤) 治代 高22B   坂 康彦 高25D
東野(久野) 達子 高22B   荒木 要盛 高25E
丹羽 正光 高22B   中井 淳 高25E
早川 正春 高22D   中井 晃  高25F
尼崎 伊織 高22E   久野 竜男 高25F
小嶋 康平 高22E   小野 珠乙 高25F
稲熊(井沢) 優子 高22G   上山(篠原) 和子 高25G
河西(久野) 泰子 高22I   源川(榊) 香津枝 高25H
北川 明夫 高23A   平岡(越田) 裕子 高25H
一之瀬 和彦 高23B   一関 洋一 高26A
加来 正晴 高23B   浅田 孝男 高26A
松田 宏正 高23C   江本 和己 高26A
柳原 弘治 高23C   湯浅(熊谷) ふさ子 高26A
坂野 史朗 高23D   川添(坂野) すみ子 高26A
小宮 克裕 高23D   竹内(末松) 基子 高26A
稲坂 博 高23D   樫尾(伊藤) 恭代 高26B
木田 弘幸 高23E   蟹江 将司 高26B
近藤 信吾 高23E   西本 金芳 高26B
中井 佐喜恵 高23E   飯塚(二村) 朱美 高26C
山本 靖一 高23E   深谷(深谷) 真知子 高26C
都築 認 高23E   竹内 栄道 高26C
伊藤 敏男 高23F   高田 裕 高26D
千賀 剛 高23F   水野(佐治) 敬子 高26E
谷藤 賢治 高23F   伊藤 嘉賀男 高26E
田村(石川) 美智子 高23H   小島(平野) 邦義 高26E
竹澤(新海) 周吉 高23H   水谷(松野) みどり 高26E
蟹江(蟹江) 容子 高23I   安藤(小島) 美枝 高26E
小島 金嗣 高24A   石田(深谷) 紀子 高26E
加古 祐子 高24A   富田 知男 高26E
横井 正義 高24B   鹿嶋 勉 高26E
鈴置 雄三 高24C   重草 弘茂 高26E
水谷 文江 高24C   大島(坂) 京子 高26E
深谷(小島) 安代 高24C   鈴木(佐野) 澄子 高26E
本田 早苗 高24C   岡田 憲和 高26F
梅田(村瀬) 恵子 高24D   丹野 雅敬 高26F
長谷川 一己 高24D   及川 拓治 高26F
前浜(岩崎) 恭子 高24D   糠谷 清孝 高26F
石川 繁和 高24E   小島 輝本 高26F
水野 俊彦 高24E   続木 政直 高26F
吉野(伴) 美佐枝 高24F   加古 康 高26G
田村(畠山) 絹子 高24I   小島 光美 高26G
久野 耕佐 高25A   青木(丹羽) 忠彦 高26H
深谷 恵久 高25C   早川 文雄 高26H
山内 正人 高25C   早川 直義 高26H
坂野 義仁 高25C   佐治(加藤) 錦三 高26H
安藤(平松) 里美 高25C   佐藤 裕之 高26H
         
         
         
名前 年度   名前 年度
青木 好明 高26H   小島(佐藤) 真由美 高29E
森田(森田) 理恵 高27A   彦坂 邦之 高29E
野沢 典生 高27A   小池 嘉志 高29F
早瀬 委雄 高27A   鈴木 卓史 高29G
加藤 博吏 高27A   井沢 省吾 高29G
斎藤(小宮) 未知代 高27B   伊藤 眞純 高29H
浅野 京子 高27B   山越 隆司 高29H
石川 清詞 高27B   馬渡 理一 高29H 
水野 功仁輝 高27C   平下 佳明 高30A
橋本(伊藤) やす子 高27C   春田(伊藤) るり子 高30A
寺澤(五明) 京子 高27C   池永 智洋 高30C
久野 純夫 高27C   青木 延己 高30C
中野 富彦 高27D   榊原 仁 高30C
白羽 恵司 高27D   新美(蟹江) 宏美 高30D
成田 喜哉 高27D    吉川(荒川) 直子 高30E
鈴木(竹内) 千枝 高27E   鈴木(久野) あつみ 高30E
岡田 雅子 高27E   鈴木 正徳 高30F
岡田(岡田) 淑恵 高27E   田中 誠二 高30G
竹本 功 高27F   蟹江 靖浩 高30H
藤井 晴雄 高27F   平松 毅 高30H
中井 邦男 高27G   丹下 朝則 高31B
永井 誠 高27G   佐藤(衣川) 恵理子 高31B
小島 幸志 高27G   富田 祐司 高31B
菊池 隆男 高27G   藤戸 聡 高31B
北川 嘉男 高27H   谷口 英隆 高31C
佐野 正人 高28A   木村(田中) 義子 高31C
竹内 立守 高28A   杉本 成靖 高31D
花園(佐治) 兼有 高28A   成田(榊原) 絵美 高31E
竹内 良光 高28C   白城 智教 高31E
中井 吉英 高28D    愛甲 茂宏 高31F
上田 雅敏 高28E   湯川(早川) さとみ 高31F
大橋 貴資 高28E   永井(伊藤) 直美 高31F
杉本 功一 高28F   武藤 範幸 高31F
安井(北川) 淑久美 高28G   南 久雄 高31F
佐治 鉃人 高28G   愛甲(藤沢) 紀子 高31G
山村 孝夫 高28G   中西(中野) 由起子 高31G
大矢 清司 高28G   山崎(服部) 智子 高31G
安井 伸一 高28G   伊藤 一義 高31G
加藤 勝久 高28H   田中 潤也 高31H
森(岡本) 定子 高28H   深谷 公宣 高31H
久野 容一 高28H   野村 昌裕 高31H
井上 隆 高28H   高津 理 高32A
石井 昭正 高28H   渡辺 敏彦 高32B
早川 美智子  高29A   井上 博 高32B
津江 幸夫 高29A   山ノ内(水野) 美樹 高32B
大橋 虎男 高29A   榊原 英治 高32B 
高橋(斉田) 弘美 高29B   森 孝雅 高32B 
林 博臣 高29B   湯浅(鶴田) いづみ 高32C
加藤 恵子 高29B   山口(佐治) 和美 高32C
寺田(中野) もと子 高29C   稲場(今津) 昌子 高32C
         
         
         
名前 年度   名前 年度
浅井(伊藤)真奈美 高32C   岩田 剛直 高34F
大橋(小島) 里美 高32D   榊原 規芳 高34G
江口 貴子 高32D   畑中 誠 高34G
亀岡(渡辺) 利恵子 高32D   小池 育夫 高34G
北川 博美 高32D   原田 知成 高34G
千賀 秀樹 高32E   鳥海 清司 高34G
櫨 久美子 高32E   小島 寿文 高34H
加藤 稔 高32F   山中 修一 高34H
山本 耕司 高32F   土方 宗広 高34H
森田 文博 高32F   黒木 愛博 高35B
大村(稲田) 順子 高32F   杉本(大野) 孝美 高35D
山崎 文宏 高32F   西村 努 高35F
早川 佳孝 高32G   竹内 章 高35H
石川(下久保) 直美 高32G   加藤 雅士 高35H
本田 雅志 高32H   高津(磯貝) 美佐 高36A
伊藤 博信 高32H   押谷 真浩 高36B
鈴木 珠城 高32H   寺田(河合) 郷子 高36C
東 輝男 高33B   辻(渡邉) 紀代美 高36C
嘉無木 一也 高33B   杉浦(杉浦) 裕美 高36D
坂部 俊光 高33B   加藤(後藤) 美晴 高36D
筒井 誠 高33B   井上(中垣) 操 高36D
鈴木(沢田) 規子 高33C   木藤(高橋) 直巳 高36E
久野 敏浩 高33C   奥村(早川) 貴子 高36F
竹内(佐藤) 祐子 高33D   蟹江 智彦 高36G
佐藤(山本) 恵子 高33D   工藤 法明 高36G
安藤(小島) 里美 高33D   東川 善文 高36H
藤沢 達也 高33D   久野 彰彦 高37B
水野(飯田) 邦夫 高33D   小池 洋輔 高37B
鷹羽 浩太郎 高33E   神野 雄二 高37C
北野 達也 高33E   山口(小島) 松枝 高37C
石川(柘植) 真理子 高33F   山根(松井) 稔恵 高37D
木田 哲二 高33F   櫻山 貴文 高37D
小西 英久 高33F   岡村 雅浩 高37E
安永(竹内) 泉 高33F   吉永 紀倫 高37E
松本 明 高33F   坪内 有一 高37E
大島 隆志 高33F  
井上 誠 高33F   大岩 裕之 高37H
小笠原 由紀浩 高33G   荒川(高木) 真紀子 高37H
藤井 茂樹 高33G   永田 範子 高38A
伊奈 憲正 高33H   飯田(坂田) 眞依子 高38A
前田 治郎 高33H   村瀬 正厳 高38C
早川 智久 高33H   三浦(圡方) 洋次 高38D
榊原(伊藤) 麻起子 高34A   杉江 大典 高38D
坂野 佳史 高34B   後藤 彰 高38E
後藤(大志田) 真由美 高34B   阿知和 宏行 高38F
山添(山本) 都 高34C   平松 聖史 高38G
津田(佐原) 祐子 高34C   橘(蟹江) 洋子 高38G
久野(脇嶋) 貴子 高34C   田嶋 敦 高38H
蟹江 吉弘 高34E   河合 見恵子 高39D
佐藤 敏弘 高34E   大峽(村山) 雅子 高39D
         
         
         
名前 年度   名前 年度
早川 明利 高39F   新帯 哲也 高52D
土居 大祐 高39G   福田 真希 高53B
小野 博信 高39H   下村 愛 高54A
溝口 雅喜 高39H   石井 晴美 高56B
上杉(深谷) 敬子 高40A   花田 美咲 高57B
東田(小島) ひろみ 高40B   菊池 勇斗 高57C
小島 孝治 高40G   石井 篤史 高57H
原 時彦 高40H   安藤 侑亮 高58C
永田(久田) 容子 高41A   山崎 健太 高58F
小野 友記子 高41B   荒木 宏紀 高59C
北川 秀一 高41C   花田 大輝 高59F
堀田 佳孝 高41D   山崎 春華 高59F
加古(長戸) 順子 高41D   片山 弘朗 高59H
阿知和 誠 高41F   早川 大将 高61G
服部 衛 高41G   安藤 裕一 高61G
田嶋 美生 高42C   岡部 桃子 高61H
井上 一馬 高42D   蟹江 篤史 高61H
野田 裕之 高42E   山崎 大志 高61H
岡部 浩二 高42G   木村 奈緒子 高62A
八木 一樹 高42G   久野 永美子 高62A
江原(小島) 五百子 高43A   稲垣 好乃 高62C
杉江 理代 高43B   小島 美紗代 高62D
近藤 正二 高43C   加古 琳一 高62F
幾世 偉久 高43D   安藤 早也香 高63A
水野 和広 高43D   蟹江 佳菜 高63D
早川 智博 高43E   沢田 壮 高63D
三井 真 高43H   高梨 友輔 高63E
後藤 典子 高44A   蟹江 陽太 高63E
永田 順人 高44B   菊池 智洋 高63F
村瀬 正昭 高44B   平林 和也 高63G
小野 嘉子 高44G   井上 貴裕 高63G
小島 睦人 高44G   磯部 俊樹 高63H
小野 由季 高45C   木村 大至 高64A
皆川 洋 高45D   竹山 亮太 高64A
斎藤 浩基 高45D   岩崎 竜二 高64F
須田 邦之 高45E   坂井 大輝 高64G
新美 博規 高45F   石井 啓介 高64H
太田 貴之 高45G   高橋 華子 高65A
向井 茂樹 高45H   竹内 良美 高65A
鈴木(加藤) 志穂 高46D   堀江 勇斗 高65A
野田 貴之 高46H   菅田 美帆 高65A
土井 英樹 高46H   杉本 大樹 高65B
岸田(村瀬) 美希 高47A   鰐部 さくら 高65B
亀井 信和 高47C   伊奈 真由実 高65E
篠崎(関) 里恵 高47E   尾﨑 広典 高65E
林 英雄 高48A   久野 舜也 高65E
小浦 正寛 高49H   鈴浦 雅也 高65E
中山 英明 高50H   大岩 佑輔 高65E
三輪 将也 高51G   渡邉 稔文 高65E
浅田 史彦 高52C   藤井 慎也 高65F
         
         
         
名前 年度   名前 年度
枦山 貴司 高65F   渡辺 彪 旧職員
新帯 康生 高65F   榊原(岡本) 八重子 旧職員
竹内 寿成 高65F   天野 透 旧職員
森田 万智 高65F    林 照子 旧職員
井上 和政 高65G   大原 芳文 旧職員
加藤 大貴 高65G   荒木 廣美 旧職員
松嶋 栄二郎 定1   竹内 浩人 旧職員
宮本 茂一 定2   大石 治 旧職員
戸田(山口) 始 定2   竹内 琴実 旧職員
早川 俊一 定2   奥川 紀之 旧職員
堀 昭夫 定2   赤松 洋 旧職員
天草 三治 定2   長坂 直大 旧職員
平松(山本) 惠啓 定6   新美(深谷) 利昭 旧職員
池野(鈴木) 光夫 定7   山田 暢子 旧職員
小澤 敏生 定8   坪井 常典 旧職員
鬼頭 安治 定8   山口 哲也 旧職員
小森(太田) 敦子 定8   瀧 義信 旧職員
蟹江 孝一 定8   保科 潤一 旧職員
近藤 修市 定8   坂田 健一 旧職員
平岡 明雄 定9   平尾 康夫 旧職員
新海 康宏 定9   永田 のぶ 旧職員
塩尻(堀) 町江 定10   木野崎 美奈子 旧職員
石原 健一 定11   近藤 仁司 旧職員
早川 昌宏 定11   関 正廣 旧職員
深谷 幸一 定11   森田 耕治 現職員
関(中条) 起美子 定11   杉浦 吉彦 現職員
鈴木(平松) 怜 定12   鳥居 宏之 現職員
久野 匸生 定13A   柴田 直光 現職員
吉峯(土井) 忠義 定13B   平松 隆史 現職員
大久保 政寿 定15B   森本 稔 現職員
奥村(佐藤) 文子 定18A   後藤 史佳 現職員
見野 泉 定24   鷹田 純枝 現職員
鈴木 敦伊 定31   齊藤 雅喜 現職員
田中 美代子 定46   小坂 卓生 現職員
加藤 久子 定49   祖父江 茂雄 現職員
村瀬 貴久 定50   犬飼 孝智 現職員
林 建生 旧職員   横丁 昭美 現職員
梶田 昭市 旧職員   加藤 美保 現職員
三矢 勝己 旧職員   森 裁美 現職員
内田(古林) 辰夫 旧職員   寺田 賢 現職員
田中 信幸 旧職員   新帯 雅樹 現職員
中川 崇道 旧職員   高橋 利生 現職員
山本 雅史 旧職員   水野 遼 現職員
岩田 正明 旧職員   佐々木 勝祥 現職員
坂野 季秋 旧職員   浜島 勝 現職員
渡辺 信男 旧職員   斉藤 真治 現職員
伊藤 嘉彦 旧職員   田村 孝樹 現職員
竹内 英夫 旧職員   岩田 功 現職員
森 巌 旧職員   南 勝利 現職員
山内(山内) 溥子 旧職員   土師 康邦 PTA役員
         
         
         
名前 年度   名前 年度
花田 勝重 PTA役員   鈴木(森部) 順子 高13D
成田 裕香 PTA役員   栗林(飯島) 恵美子 高18A 
荒川 信光 PTA役員   滝塚 典和  高32G 
橘 重夫 PTA役員   早川 徳道  高20B
畑中 香 PTA役員      
加藤 綾 PTA役員      

創立90周年記念事業 第1回「半田・横須賀」部活動定期戦日程決定

『創立90周年記念事業 第1回「半田・横須賀」部活動定期戦日程』

月  日

午 前

午 後

10月27日(日)

剣道

ハンドボール

剣道(横須賀高校武道場)

9時00分 開場

9時30分 試合開始

 

ハンドボール(横須賀高校体育館)

12時30分 開場

13時30分 試合開始 女子

14時30分 試合開始 男子

11月 9日(土)

野球

10時00分 第1試合(阿久比球場)
13時00分 第2試合

(公式戦順延の場合は横須賀高校) 

11月10日(日)

バスケットボール

バレーボール

ソフトテニス男子

サッカー

 

8時30分 開場

9時15分 総合開会式(横須賀高校体育館)

バスケットボール(体育館半面)

男子10時試合開始           女子13時試合開始

バレーボール(体育館半面)  5セットマッチ(3セット先取)

男子10時試合開始           女子13時試合開始

ソフトテニス男子(横須賀高校テニスコート)

10時試合開始

サッカー(横須賀高校グランド)

10時試合開始(40分×2)     15時45分 合同閉会式

11月16日(土)

卓球

ソフトテニス女子

卓球(横須賀高校体育館)        9時45分 試合開始

ソフトテニス女子(横須賀高校テニスコート)
9時45分 試合開始

    総合閉会式[総合成績発表・表彰11:45(予定)] 

90周年記念式典・ホームカミングデー タイムスケジュール決定!

8:45~ 同窓会役員受付     
(9:00~) 式典参加者受付(来賓・同窓会)  
9:30~(9:45) 吹奏楽部記念演奏(体育館)
10:00~(10:50) 創立90周年記念式典(体育館)
11:15~(11:45) 卒業生記念演奏(体育館)
12:00~(12:50) PTAバザー(そば・カレーライス)体育館北側テント
   
13:20~(14:30) パネル講演会(体育館)
 
14:50~(15:40) 分科会ーミニ講義(教室20会場)
専門部交流会(被服室)
恩師と語る会(会議室)
女学校交流会(洋礼室)